А я делаю так. (Рос. мова)
Чтение в начальных классах - важный учебный предмет и одновременно средство обучения. Работая в школе 40 лет, постоянно наблюдала нежелание детей читать какую - либо художественную литературу.
Об этом говорят родители, жалуются учителя, и даже сами дети заявляют, что не хотят читать, не лю
бят.Считаю, что есть три причины нелюбви детей к книге, которую мы замечаем у современных детей.
- Во – первых, детям всегда нравится то, что хорошо получается. Если ребёнок читает медленно, плохо, любая книга кажется ему тяжёлой, скучной.
- Во – вторых, дети не чувствуют вкуса настоящей Книги, потому что им такой ещё не предложили.
- В – третьих, взрослые, воспитанные на художественной литературе, а не на компьютерных играх, преувеличивают роль технических средств.
Считаю, что возвратить ребёнку книгу можно!
Профессиональная деятельность привела меня к выводу, что дети не желают читать только потому, что не умеют это делать правильно, и поэтому испытывают трудности при чтении.
Задача учителя - создать благоприятные условия для формирования у учащихся читательской компетентности, а именно развитие навыков быстрого выразительного чтения в соединении с пониманием прочитанного.
Для этого необходимо больше внимания уделять работе над текстом, его содержанием, анализу и усвоению прочитанного на основании разнообразных форм, методов и видов работы, чаще использовать различные творческие задания, соединять коллективную, групповую и индивидуальную работу, учить работать с текстом.
В своей работе на уроках чтения я использую такие виды работы:
1. Жужжащее чтение (читают одновременно вполголоса каждый со своей скоростью). На каждом уроке по 5 минут.
2. Зрительные и слуховые диктанты (развитие оперативной памяти).
3. Чтение слоговых (словарных) пирамид для расширения угла зрения.
4. Чтение слов с пропущенными буквами, предложений, текстов с пропущенными словами (развитие антиципации).
5. Многократное обращение к тексту:
- чтение всего текста (по заданию учителя);
- чтение, деление на части. Составление плана;
- чтение по данному плану;
- чтение с заданием: подготовить пересказ;
- чтение "цепочкой" по предложению (абзацу);
- чтение выборочное: подобрать отрывки к рисункам, ответы на вопросы;
- чтение отрывка, который удивил, поразил чем – то;
- найти окончание предложения по началу и наоборот (или абзаца);
- чтение "выше нормы";
- соотношение отрывка с пословицей;
- нахождение предложения, которое выражает основную мысль текста;
- установление причинно – следственных связей;
- подбор нового заглавия;
- чтение в лицах;
- чтение, пересказ с помощью жестов, мимики;
- упражнение "Живые картинки" (один ученик читает, второй мимикой лица, жестами реагирует на услышанное);
- нахождение отрывка, который мог бы прочитать весёлый человек (добрый, грустный, злой);
- найти предложение с восклицательным знаком (вопросительным) знаком. Прочитать с соответствующей интонацией;
- нахождение и чтение образных выражений;
- нахождение и чтение слов, предложений, которые читаются громко, тихо, быстро, медленно;
- выразительное чтение отрывка по своему выбору;
- нахождение и чтение слов, близких по значению к данным (карточки);
- нахождение в тексте и чтение словосочетаний: существительное + прилагательное; существительное + глагол; местоимение + глагол; глагол + наречие.
Активизировать работу учащихся на уроке, вызвать интерес к чтению мне помогают такие приемы:
- чтение на одной ноте;
- чтение со сменой темпа, с изменением голоса;
- упражнение "Птичий базар";
- чтение под музыку;
- чтение с отрывом глаз от книги (упражнение "Земля - небо");
- упражнение "Снежный ком" (постепенное повышение голоса);
- упражнение "Буксир";
- хоровое чтение, отображая интонацию учителя;
- упражнение "Диктор";
- упражнение "Дождик";
- чтение аннаграм;
- чтение текста с закрытыми первыми буквами.
Достичь оптимальной скорости чтения помогут тренировочные упражнения (частота и систематичность их проведения), читательские разминки, самозамеры скорости чтения, многоразовое прочтение текста в различном темпе, с различной интонацией, парами, в два голоса "каноном", с ритмическим постукиванием, общее чтение учащихся с учителем, который своим чтением замедляет или ускоряет темп.
Скорость чтения увеличивается упражнениями на развитие оперативной памяти (зрительные, слуховые диктанты), периферического зрения, совершенствования способности узнавать слова на основании букв, которые входят в их состав, предусматривать содержание произведения по заглавию, началу и концу, заглавию и опорным словам, заглавию и иллюстрациям к произведению.
На уроках чтения целесообразно предлагать упражнения на умение быстро ориентироваться в тексте:
- найти ответ на сложные вопросы;
- подобрать слова на определённую орфограмму;
- определить, сколько раз на странице повторяется то или иное слово.
Основную задачу уроков чтения - выработка и совершенствование навыков правильного, сознательного, быстрого, выразительного чтения - помогают решить игры: "Волны", "Пчелка", "Рыбки" (молчаливое чтение), "Губы на замку" (молчаливое чтение), "Засечка - бросок".
А также игры для индивидуального чтения: "Следопыты", "Снежинка", "Не порви цепочку", "Актёры", "Луна", "Лицом к лицу", "Кот и мышка".
Урок чтения самый интересный, но трудный и ответственный. Если дети не будут хорошо читать, они не смогут овладеть в достаточной мере грамотным письмом, не научатся правильно решать задачи.
Предпосылкой проверки домашнего задания или к объяснению нового материала является ритмическое чтение. Ритм отражает ритмику речи и метрику стиха.
Для проведения ритмического чтения составляю карточки для учителя и для учащихся, куда входят отрывки из стихотворений.
Например, предлагаю детям познакомиться с карточками стихов. Дети "вычитывают" отрывки стихов. Затем говорю, что буду читать отрывок из стихотворения по своей карточке, а дети должны почувствовать ритм стиха, найти его продолжение на своей карточке и продолжить чтение. В притихшем классе звучит мой голос необходимой силы, тембра.
Дети практически знакомятся с темпом речи, эмоциональной окраской стиха. При необходимости нужный отрывок можно повторить. Правильное нахождение отрывка поощряется. Это вырабатывает сознательность, правильность, беглость, выразительность чтения.