551
Оцініть публікацію

Розминка-гра. (Рос. мова)

Всё чаще врачи констатируют, что найти практически здорового ребёнка нелегко, почти каждый имеет нарушения осанки, а ожирение грозит превратиться в эпидемию. И малая двигательная активность – одна из самых главных причин такого положения дел. Поэтому нам надо быть неравнодушными к здоровью детей, мы должны с самого раннего возраста ненавязчиво приучать их каждый день выделять хоть немножко время для выполнения зарядки, ведь бать здоровым это здорово. Здоровье – это счастье!

Обеспечить необходимый уровень физического и психологического здоровья школьников можно средствами физической культуры, для этого нужно развивать интерес детей к физическим упражнениям. Физическая культура должна стать для детей привлекательной. Каждодневно необходимой для них деятельностью. Только при правильном, творческом подходе ребенок уяснит, что физкультура может стать интересной, увлекательной, веселой игрой приносящей огромную пользу организму.

В начальном школьном возрасте для детей главное – это неинтенсивная нагрузка на большие мышцы тела и формирование правильной осанки. Для этих целей и проводятся занятия в игровой форме.

Комплексы упражнений могут быть самыми разными, их лучше выполнять под веселую музыку, добавляя новые упражнения, чтобы детям не было скучно.

Веселая разминка для первоклашек!

1. Наклоны и вращения головы (покивали - да-да-да, помотали - нет, крутить - яблочко катится по блюдечку, прижать ушко к плечу).

2. Вращения руками (полетели большие вертолеты, назад полетели, средние и маленькие - кисти рук).

3. Разминаем пальцы - фонарики погасли (кулак сжат) – зажглись.

4. "Сова летит" - поднимаем и опускаем плечи - "угу, угу".

5. "Птички летят" - быстро машем руками.

6. "Паровоз" - ходьба на месте, руки согнуты в локтях и движутся по кругу.

7. "Ветер качает деревья" - ноги врозь, руки вверх, наклоны.

8. "Самолет качает крыльями" - ноги врозь, руки в стороны, наклоны влево –вправо.

9. "Самолет делает поворот" - ноги врозь, руки в стороны, повороты.

10. "Дровосек" - ноги врозь, руки сцеплены в замок, наклоны "ухх!".

11. Наклоны - встать спиной друг к другу, наклониться и смотреть между ног "ку-ку, я тебя вижу".

12. Лежа на спине пусть поочередно поднимает выпрямленные ноги, стараясь дотронуться носками до палки, которую вы держите в руках (или до пола за головой).

13. Ходить на носочках, на пятках, на внешней и внутренней стороне стоп.

14. Ходить как гуси - присесть на корточки и опереться об колени.

15. "Лебеди плывут" - стоя на коленях, размахивать руками.

16. "Цапли" - могут стоять на одной ножке долго-долго.

17. "Цапли ходят по болоту" - руки согнуты за спину- согнуть ногу, подняв колено повыше, держать, выпрямляя ногу вперед, сделать шаг.

18. Бег на месте, высоко поднимая колени - на полу и на матах.

19. Ползать как крокодил (животом по полу), ходить как уточка (на корточках), показывать кошку (стоим на корточках и выгибаем спинку) и собачку (стоим на корточках и виляем попой).

Такой зарядкой детям очень нравиться заниматься. Она поднимает им настроение, развивает координацию движений. Это веселая увлекательная игра.